ЛМЗ освоит технологию Printech

14.04.2015 06:38
Фото: www.lysvamk.ru

На Лысьвенском металлургическом заводе в рамках проекта по строительству дополнительного листопрокатного комплекса идут работы по расширению действующего производства: на предприятии появится линия полимерных покрытий, работающая по технологии Printech. Производительность линии, которую планируют запустить в течение 2015 года, составит 110 тыс. тонн в год.

Используя технологию Printech, можно наносить на оцинкованные листы металла изображение методом офсетной печати. Такой метод позволяет имитировать поверхности популярных облицовочных материалов, в том числе дерева, кирпича, камня.

«Сегодня подобный прокат производят южнокорейские и китайские предприятия. Продукт уже известен на отечественном рынке и приобретает все большую популярность. ЛМЗ станет первым российским производителем подобной продукции, – заявил Николай Тимохин, заместитель управляющего директора ЛМЗ. – В настоящий момент на заводе идет подготовка площадки и изготовление фундаментов, начинается поставка технологического оборудования».

Как сообщал ранее «ЛКМ Портал», к концу 2016 году руководство ЛМЗ намерено ввести в эксплуатацию цех холодного проката производительностью 820 тыс. тонн. Известно, что 400 тыс. тонн продукции составит горячеоцинкованный прокат, 220 тыс. тонн придется на прокат с полимерными покрытиями. В реализацию первой очереди проекта строительства инвестировали 13,6 млрд рублей. Благодаря этому проекту производительность завода вырастет в три раза.

По сообщению пресс-службы губернатора Пермского края, ЛМЗ включен Минпромторгом РФ в список организаций, «оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли». После завершения работ в цехе холодного проката предприятие станет единственным российским производителем, поставляющим на рынок все виды холоднокатаной листовой продукции: холоднокатаного листа, электролитически и горячеоцинкованного проката, а также проката с полимерными покрытиями.