BASF отчитался за I квартал текущего года

30.04.2015 13:02
Фото: basf.com

Для концерна BASF начало года оказалось успешным. В первом квартале 2015 года увеличение объемов реализации и благоприятные колебания курсов валют привели к росту продаж. По сравнению с I кварталом 2014 года продажи выросли на три процента – до 20,1 млрд евро.

Операционная прибыль EBIT до учета специальных статей снизилась на два процента, составив чуть менее 2,1 млрд евро. Это произошло вследствие значительного увеличения издержек в сегменте «прочие» главным образом по причине более высоких отчислений на реализацию долгосрочной стимулирующей программы (LTI), чему также способствовала позитивная динамика котировок акций BASF. Однако по сравнению с I кварталом 2014 года прибыль EBIT уменьшилась на 226 млн евро – до двух млрд евро.

Результаты прошлогоднего первого квартала включали не облагаемую налогом прибыль от реализации долей в нефтяных и газовых месторождениях в британском секторе Северного моря (BASF не является оператором этих месторождений).

Результаты финансовой деятельности составили минус 164 млн евро, что лучше аналогичных показателей I квартала 2014 года, когда минус достиг 183 млн евро. Прибыль до налогообложения и выплат миноритарным акционерам в поквартальном сравнении снизилась на 207 млн евро (до 1,8 млрд евро), а чистая прибыль – на 290 млн евро (до 1,2 млрд. евро). Прибыль в расчете на одну акцию в первом квартале 2015 года составила 1,28 евро (в 1 квартале 2014 года – 1,59 евро).

В условиях сложной и неустойчивой рыночной обстановки концерн BASF стремится показать хорошие результаты и добиться некоторого увеличения объемов продаж к концу 2015 года. В частности, это может быть достигнуто за счет ожидаемого улучшения показателей в сегменте функциональных материалов и решений, а также в сегменте специальных продуктов.

Концерн уже отмечает увеличение поступлений в сегментах химикатов, специальных продуктов, функциональных материалов и решений, решений для сельского хозяйства. Курт Бок, председатель Совета директоров BASF SE , выступая на ежегодном собрании акционеров в конгресс-центре «Розенгартен» в Мангейме, сказал: «Очень хорошие результаты продемонстрировали наши сегменты химикатов и средств защиты растений – здесь отмечено существенное увеличение продаж».

Концерн BASF планирует в 2015 году выйти на увеличение продаж «в целом», без учета воздействий от приобретения и отчуждения активов. Согласно прогнозам, ожидается увеличение вклада от сегментов химикатов и средств защиты растений, тогда как прибыльность сегмента нефти и газа существенно уменьшится по причине снижения нефтяных цен.

Концерн по-прежнему делает ставку на научные разработки для различных отраслей мировой промышленности. «Осуществление научных исследований и разработок открывает перед нами огромные возможности, и в 2015 году мы вновь намерены увеличить финансирование наших исследовательских подразделений – в частности, в Азии и в Северной Америке», – добавил К. Бок.

Подтверждение прогнозов на 2015 год в целом: ожидается некоторое увеличение продаж, а показатели прибыли EBIT до учета специальных статей, вероятно, останутся на уровне 2014 года.