Дорожные покрытия помогут получать дополнительную энергию

14.05.2015 14:23
Фото: www.solaroad.nl

В Нидерландах продолжаются испытания «Солнечной дороги» – пилотного проекта SolaRoad по использованию дорог для производства энергии. Цель авторов проекта – получать электричество с помощью расположенных на трассе панелей и использовать его для освещения, транспортных систем, электромобилей. В настоящее время испытать технологию можно только на 70-метровой велосипедной дорожке в нидерландском городе Кроммени, открытой осенью 2014 года. В реализацию проекта уже инвестировали около € 3,5 млн. Вместе с тем участники утверждают, что эффективность велодорожки превзошла ожидания.

«На данный момент велосипедная дорожка выработала более трех тыс. кВт/ч, – сообщается в пресс-релизе. – В пересчете на годовую выработку мы ожидаем более 70 кВт/ч на м2. На стадии разработок такие показатели считались верхним пределом, так что инновацию вполне можно назвать успешной уже после первого полугодия работы».

Велосипедная дорожка состоит из бетонных модулей размером 2,5х3,5 м, в которые вмонтированы солнечные панели. По словам исследовательской группы, одним из препятствий при реализации проекта стало толстое защитное прозрачное покрытие. «Из-за температурных колебаний покрытия подобных солнечных элементов зачастую расслаиваются. Не удалось избежать этой проблемы и при использовании велодорожки, – объяснили представители SolaRoad. – В настоящее время ведутся работы по усовершенствованию верхнего слоя покрытия».

Испытания проекта будут продолжаться в течение двух с половиной лет. За это время инженеры SolaRoad надеются исправить недочеты и приступить к испытаниям технологии на муниципальных дорогах.