«Пигмент» увеличил объем производства на треть

19.05.2015 06:34
Фото: htov.tstu.ru

ОАО «Пигмент» отчиталось о финансовой деятельности в первом квартале 2015 года. Как сообщается в пресс-релизе, компании удалось увеличить объем производства на треть: в течение января–марта было выпущено 26 тыс. тонн продукции, которую оценили в 1,6 млрд рублей.

Значительно выросли показатели основных бизнес-подразделений «Пигмента». Так, выпуск формалина увеличился на 44 %, акриловых эмульсий – на 42 %, органических пигментов – на 20 %, сульфаминовой кислоты – на 18 %, оптических отбеливателей – на 13 %, готовых ЛКМ – на семь процентов. Вместе с тем производство добавок для бетона и полуфабрикатных лаков сократилось.

По словам представителей «Пигмента», благодаря программе по импортозамещению компании удалось расширить присутствие на российском химическом рынке. Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличился объем поставок продукции за пределы России.

Несмотря на улучшение многих показателей, компания отметила влияние экономической ситуации на работу своих предприятий, в том числе и на инвестиции в производство. В связи с высокой стоимостью заемного капитала и рисковыми прогнозами относительно рынков сбыта объем финансовых вложений сократился до 45,5 млн рублей.

Тем не менее компания продолжит работу над наиболее значимыми инвестиционными проектами, среди которых – создание накопителя промышленных стоков закрытого типа. Кроме того, «Пигмент» планирует начать самостоятельное производство фталоцианина меди, входящего в состав органических пигментов. Реализации этого проекта способствует включение компании в федеральную программу импортозамещения.