На КУМЗ начал работу новый прокатный комплекс

20.05.2015 07:47
Фото: sdelanounas.ru

Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ) ввел в эксплуатацию первую очередь нового прокатного комплекса. По словам руководителей предприятия, по технико-технологической оснащенности оно превосходит не только российские, но и некоторые европейские производства. Реализация этого проекта, в который инвестируют более 30 млрд рублей, позволит обеспечить рынок продукцией из алюминиевых и алюминиево-литиевых сплавов, соответствующих требованиям заказчиков и международных стандартов.

Реализация проекта будет проходить в несколько этапов. В ходе первого на территории предприятия появился цех по производству тонких листов, были установлены шестивалковый нереверсивный рулонный стан холодной прокатки, 18 камерных печей отжига рулонов, запущены две линии поперечной резки рулонов на листы, линии продольной резки рулонов на ленты, появился шестиуровневый высотный автоматизированный склад хранения рулонов, установлено вспомогательное оборудование.

«Запуск первой очереди позволит выпускать продукцию из термонеупрочняемых сплавов с безупречным качеством поверхности и высокой точностью геометрических размеров», – заявили сотрудники КУМЗ.

На втором этапе реализации проекта, завершить который планируют к 2017 году, будет построен цех по производству плит и толстых листов, а также цех термомеханической обработки плит и листов.