Минпромторг и госкорпорации обсудили развитие промышленности Крыма

25.05.2015 09:38
Фото: minpromtorg.gov.ru

Министерство промышленности и торговли России совместно с руководством Республики Крым и Севастополя и представителями ГК «Ростех», Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной судостроительной корпорации и других структур обсудили и актуализировали перечень промышленных предприятий Крымского федерального округа, входящих в ведение министерства. Участники встречи обозначили также показатели эффективности сотрудничества Минпромторга и госкорпораций по загрузке их производств в течение ближайших двух лет.

Целью обсуждения была активизация выстраивания кооперационных цепочек с участием крымских промпредприятий. Дмитрий Овсянников, директор департамента региональной промышленной политики, прокомментировал: «Реализуемые шаги по загрузке индустрии Крымского федерального округа позволяют ожидать в 2015 году увеличения объема заключенных контрактов до десяти млрд рублей, в 2016 году – до 16 млрд рублей и загрузки предприятий не ниже среднероссийского уровня, а также роста индекса промышленного производства в 2015 году в Республике Крым до 102,4 % и в Севастополе до 102 %».

Запланированная компания, в случае успешной ее реализации, способствует развитию регионального рынка лакокрасочных материалов: в списке Минпромторга немало производств, нуждающихся в ЛКМ. Среди них – судостроительный завод «Залив», завод «Фиолент», конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит», Феодосийский оптический завод, ОАО «Уранис-Радиосистемы», ГУП РК «НИИ аэроупругих систем», ГУП «Севастопольское авиационное предприятие», завод «Симферопольсельмаш», ПАО «СЭЛМА».

Как сообщается в пресс-релизе Министерства, сумма заключенных региональными предприятиями договоров на размещение дополнительных заказов в настоящее время составляет около 6,5 млрд рублей.