СНСЗ предложил новую технологию защиты поверхности судов

02.06.2015 11:07
Фото: snsz.ru

Участники композитного кластера Санкт-Петербурга подготовили проекты развития в привлекательных сегментах рынка. Ожидается, что первые проекты будут реализованы к концу 2020 года. Кроме того, участники кластера намерены разработать портфель комплексных инновационных решений с высокой добавленной стоимостью для ключевых потребителей. Обсуждение идей прошло в рамках реализации госпрограммы «Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них» по заказу Минпромторга РФ.

Один из проектов был представлен Владимиром Середохо, генеральным директором Средне-Невскогого судостроительного завода (СНСЗ). В. Середохо предложил внедрить технологии защиты металлической поверхности судов ниже ватерлинии.

«Покрытие не только обеспечивает антикоррозионную защиту металлических поверхностей, но также обладает конструкционными свойствами, обеспечивая защиту от механических повреждений, антивандальную защиту, – объяснил он. – Кроме того, защитный слой можно выполнить в любых цветовых решениях по требованиям конечного потребителя, что полностью снимает необходимость регулярной дорогостоящей окраски. При этом следующим шагом технология может быть тиражирована в сферу жилищно-коммунального хозяйства и строительства объектов инженерной инфраструктуры: опорных элементов и труб».

По оценкам аналитиков, благодаря реализации программы «Наука. Промышленность. Инновации» выпуск композиционных материалов в Санкт-Петербурге к 2018 году удвоится. Что касается российского рынка композитов в целом, за ближайшие пять лет объем производства увеличится с 22 млрд рублей до 120 млрд рублей.