Строительство надводных кораблей для ВМФ невозможно

03.06.2015 10:00
Фото: Минобороны РФ

Представители российского рынка индустриальных покрытий ожидали роста спроса на защитные ЛКМ, в частности на морские покрытия. Позитивные прогнозы опирались на заявленную программу по развитию промышленности в целом и флота в частности. Так, например, стало известно, что в Севастопольский морской порт будет инвестировано семь миллиардов рублей.

Кроме того, как сообщал «ЛКМ Портал», Министерство промышленности и торговли России совместно с руководством Республики Крым и Севастополя и представителями госкорпораций (среди которых была и Объединенная судостроительная корпорация), обсудили план развития региональных производств в течение ближайших двух лет.

Вместе с тем вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что в настоящее время строительство надводных кораблей для военно-морского флота невозможно: Украина прекратила поставки газотурбинных двигателей. Выпуск отечественных двигателей государство планирует начать в 2018 году – такой срок был поставлен в рамках программы импортозамещения. «Мы освоим их производство к концу 2017 года, с 2018 года выйдем уже на серийное производство в интересах нашего флота», – сказал Д. Рогозин, выступая на Владимирском экономическом форуме 29 мая 2015 года.

«Говоря о вооружении и военной технике по Украине, мы замещаем 186 позиций: в первую очередь это газотурбинные двигатели, производство которых исторически располагалось на территории Украины. Из-за этого мы не можем строить новые надводные корабли для ВМФ», – объяснил вице-премьер.

Комментируя зависимость России от стран Евросоюза и НАТО в области оборонной промышленности, Д. Рогозин назвал цифру в 640 позиций. «В основном речь идет об оптике и радиоэлектронике, – добавил он. – Сроки импортозамещения здесь также жесткие».