Норвежские компании покидают русский север

11.06.2015 07:42
Фото: www.nord-ln.ru

Число норвежских компаний, представленных в Архангельской и Мурманской областях, стремительно сокращается. «Ситуация, в которой находятся норвежские предприниматели, значительно изменилась в течение последнего года», – отмечают представители рынка. Часть компаний подвергается реорганизации, часть – в основном это предприятия малого бизнеса – закрывается.

Так, если в 2012 году в Архангельской области было зарегистрировано семь норвежских фирм, а в Мурманской – 42, то к настоящему времени их количество сократилось до пяти и 31.

Одна из оставшихся в Архангельске компаний – Jotun, основной поставщик морских покрытий на региональный рынок. Другие компании тоже так или иначе связаны с мореплаванием и судостроением: это NSK, проектирующая корабли; Den Norske Veritas, занимающаяся вопросами морского регистра; Wilson, набирающая моряков на суда; и представительство Норвежского Баренцева секретариата. По мнению Андрея Шалева, почетного консула Норвегии в Архангельске, препятствий для работы компаний нет.

Вместе с тем, несмотря на желание сторон продолжать давнее сотрудничество, российско-норвежская торговля и предпринимательство ощутимо пострадали из-за санкций и обвала рубля в 2014 году. Теперь норвежским компаниям и их российским партнерам остается ждать улучшения экономической ситуации.

«Создается впечатление, что многие компании с норвежским участием, зарегистрированные на Северо-Западе России, заняли выжидательную позицию, – комментирует Генеральное Консульство Норвегии в Мурманске. – Это значит, что конкретных планов об их закрытии нет, но нет и активной производственной деятельности».

Теги: