«Коломенские краски» примут участие в чемпионате Европы по конькобежному спорту

17.06.2015 08:24
Фото: Коломенские краски

Компания «Коломенские краски» объявила о запуске серийного производства краски для льда Ice Peak в апреле 2015 года. По сообщению пресс-службы компании, именно Ice Peak выиграла тендер на покраску льда в белорусском ледовом дворце «Минск-арена» для чемпионата Европы по конькобежному спорту, который состоится в 2016 году. Подготовка стадиона с 400-метровой дорожкой уже началась.

Прежде заявки на участие в таких тендерах подавали лишь канадские производители – только их материалы максимально соответствовали предъявляемым требованиям. «Выиграв тендер, Ice Peak, разработанная научными сотрудниками подмосковной компании, нарушила лидерство канадцев в производстве краски для льда, которое никто не подвергал сомнению с 1979 года», – заявляют представители «Коломенских красок».

Как сообщалось ранее, Ice Peak соответствует международным стандартам и по двум показателям даже превосходит канадские ледяные краски. Одним из основных преимуществ разработчики краски считают ее белизну. «Именно белоснежный цвет ледового покрытия определяет зрелищность ледовых видов спорта, подчеркивая филигранную технику спортсменов», – отмечает они. В ходе испытаний, проведенных на многих конькобежных стадионах страны, холодный белый цвет, на фоне которого четко смотрелись функциональная разметка и реклама, практически не менялся даже после многих соревнований.

Вторым преимуществом называют стоимость материалов: по словам производителя, они практически вдвое дешевле канадских аналогов. Это немаловажно, учитывая, что площадь ледового покрытия «Минск-арены» – десять тыс. м2.

Кроме того, Ice Peak – это экологичная краска. Она не выделяет вредных химических веществ, не загрязняет окружающую среду и безопасна для организма человека.

Чемпионат Европы по конькобежному спорту 2016 года в Минске станет первым крупномасштабным соревнованием, который будет проходить на льду, окрашенном российской краской.