В Воронеже нашли замену титановым белилам

19.06.2015 07:43

Сотрудники геологического факультета Воронежского государственного университета разработали технологию переработки невостребованного сырья Павловского горно-обогатительного комбината. Объектом исследования ученых стал гранитный отсев. За годы существования Павловского горно-обогатительного комбината его скопилось около 30 млн тонн. Отсев разделили на три фракции по размеру частиц: первая – это фракция размером от пяти до 2,5 мм, вторая – от 2,5 до 0,2 мм и третья – 0,2 мм и менее.

Наиболее ценным компонентом всего отсева выступает именно третья фракция. Она содержит такие минералы, как магнетит, ильменит, рутил и циркон. Ильменит и рутил востребованы как сырье для производства титановых белил. Диоксид титана является стратегическим сырьем, он используется для производства ЛКМ. В настоящее время он импортируется из-за границы. Так, Семилукский лакокрасочный завод ввозит титановые белила из Китая. Многие заводы доставляют ильменитовый концентрат из Украины, Германии, США и Австралии.

Для осуществления безотходного производства остаток от третьей фракции может быть использован в качестве производства минеральной ваты. По приблизительным подсчетам, стоимость запасов, которые хранятся в отсевах предприятия, составляет порядка 50 млрд рублей.

В настоящее время широко используются такие отходы металлургического производства, как никельшлак и купершлак. Их высушивают, распределяют по фракциям и продают в виде абразивного порошка для пескоструйного оборудования. На процесс очистки металла приходится до 50 % затрат на окраску отдельных конструкций промышленных объектов.