Растворители для ЛКМ можно будет производить на месторождениях нефти и газа

19.06.2015 09:53
Фото: www.thenewstribe.com

Компания «Росинком» (Томск) создала первое в РФ производство мобильных установок, при помощи которых попутный нефтяной газ (ПНГ) можно перерабатывать в спирт, альдегиды и ряд других химических соединений. Общеизвестная технология превращения природных газов в синтез-газ с последующей переработкой, например, в метанол, в настоящее время находится на пороге рентабельности даже в местах с развитой инфраструктурой.

Первые установки уже размещены на площадках некоторых нефтегазовых компаний. Благодаря томской установке ПНГ, или природный газ, можно переработать в моторное топливо, спирты, кетоны, альдегиды, кислоты или ароматические соединения. Установка, состоящая из пяти элементов системы, способна перерабатывать до 500–700 тыс. кубометров газа в год.

Перечисленные классы соединений можно получить из газа не только при глубокой переработке, но и в одну стадию, в одном реакторе. Для этого при проектировании установки специалисты изменили технологические параметры процесса. При этом в процессе не применяются дополнительные реагенты.