Графеновую краску применят в станкостроении

22.06.2015 07:57
Фото: www.slashgear.com

Ученые университета Манчестера нашли новое применение графену и предложили выпускать на его основе специальную краску. Она позволит надолго сохранить первоначальные свойства металла. Первые опыты показали, что медные пластины, обработанные такой краской, могут использоваться для хранения сильных кислот. Многослойные пленки на основе оксида графена являются вакуумплотными при нулевой влажности. Если нанокапилляры «закрыть» с помощью химобработки, то пленка из оксида графена станет полностью непроницаемой для жидкости и даже агрессивных веществ. На практике это означает, что материал, покрытый оксидом графена и обработанный специальным химическим составом, не будет бояться коррозии.

Защита материала от разрушения считается одной из основных производственных проблем в строительстве – при создании навесных конструкций и армирований, в автомобиле-, станко- и приборостроении. Технология может быть применена в медицине, электронике и судостроении, так как защитное покрытие может наноситься на любой материал. Пока одним из самых распространенных методов защиты от коррозии остается нанесение гальванических покрытий на поверхность металла методом электролиза. Минусом таких покрытий является энергоемкость, негативное воздействие на экологию и громоздкость этого способа: нанести гальваническое покрытие в обычных условиях невозможно. Технология «графенной защиты» будет доведена до промышленного применения – ряд компаний проявил заинтересованность разработкой и начал сотрудничество с университетом.

Как сообщал ранее  «ЛКМ Портал», медь, которая покрыта одним слоем графена, разъедается в кислоте в семь раз медленнее, а никель (был обработан несколькими слоями) сопротивлялся коррозионному воздействию в двадцать раз дольше.