Новый завод BASF открылся в Бразилии

22.06.2015 11:24
Фото: www.basf.com

Концерн BASF открыл производственный комплекс мирового масштаба в бразильском городе Камасари. Предприятие будет выпускать акриловую кислоту, бутилакрилат и сверхвпитывающие полимеры. Пропускная способность линии акриловой кислоты – 160 тыс. тонн в год. Инвестиции в строительство превысили € 500 млн. Будущие сотрудники прошли обучение в Бельгии, Китае и США. Это первые мощности по производству акриловой кислоты и суперабсорбентов в Южной Америке.

«Комплекс позволит обеспечить надежные национальные и региональные поставки материалов, которые ранее приходилось импортировать, – сказал Ральф Швинс, президент BASF в Южной Америке. – Кроме того, это положительно повлияет на местную экономику, способствуя инвестициям в регион и инновациям, а также привлечению новых компаний в промышленную зону Камасари».

Акриловая кислота и бутилакрилат, ее производное, используются как составляющие декоративных красок, клеев и строительной химии. На другом бразильском заводе, расположенном недалеко от Сан-Паулу, будет налажен выпуск этилгексилакрилата – сырья, также необходимого для производства клеев и лакокрасочных материалов. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на 2016 год. Основное сырье будет поступать с завода в Камасари.

Напомним, что ранее концерн BASF открыл также завод полимерных дисперсий в Малайзии. http://www.lkmportal.com/news/2015-01-30/10330