Доля «Пигмента» на российском рынке приближается к 50 %

24.06.2015 09:52

Импорт органорастворимых пигментов в первой четверти 2015 года сократился на 34 %. В совокупности с ситуацией, сложившейся на валютном рынке, это открывает отечественным компаниям возможности занять более выгодные позиции.

В частности, увеличился объем продаж ОАО «Пигмент». Как сообщили представители компании, в первом квартале текущего года этот показатель вырос приблизительно на 20 %. При этом доля «Пигмента» на отечественном рынке достигла почти 50 %. Отчасти этому способствовало возобновление поставок продукции на крупные предприятия страны, а также увеличение объемов потребления со стороны постоянных покупателей компании.

В настоящее время до 30 % от общего объема импорта пигментов на российский рынок принадлежит индийским поставщикам. 13 % занимают китайские производители. Доля международных корпораций в объеме потребления пигментов в России составляет лишь пять процентов.

По данным компании, более 70 % импортных пигментов имеют аналоги российского производства. «Предприятие располагает мощностями, необходимыми для удовлетворения потребностей рынка в этом сырье», – сообщается в пресс-релизе.

Напомним, что в апреле 2015 года «Пигмент» вошел в список Минпромторга вместе со 115 другими предприятиями, «оказывающими существенное влияние на отрасли промышленности и торговли».