Цены на полистирол растут

03.07.2015 07:26
Фото: survincity.com

Российские производители полистирола повышают цены. Так, в начале июля подорожали полистирол общего назначения и ударопрочный полистирол «Нижнекамскнефтехима» и «Пеноплэкса». Цены нижнекамского сырья выросли на 2300–2500 рублей за тонну. Киришский полистирол для спота стал дороже на тысячу рублей за тонну. Ожидается также рост цен на материалы предприятия «Газпром Нефтехим Салават».

При этом компания «Пеноплэкс» сокращает отгрузки ПС на спотовый рынок. Участники рынка уже отмечают дефицит полистирола общего назначения и ожидают подобных сложностей на рынке стирол-мономера. Ударопрочного полистирола пока хватает, чтобы покрыть потребности покупателей. Аналитики говорят о возможном усилении дефицита полистирола во второй половине июля.

Причиной дефицита и, как следствие, роста цен называют плановые остановки российских мощностей по производству стирола и полистирола. В частности, 23 июня прекратил выпуск стирол-мономера «Газпром Нефтехим Салават». Производство будет возобновлено не ранее 23 июля, после чего начнутся профилактические работы на линиях полистирола общего назначения. Чуть позже, в августе, на месяц закроются цеха по наработке стирола на предприятии «Сибур-Химпром».