Белорусский рынок порошковых покрытий растет на 7,93 % в год

06.07.2015 07:33
Фото: www.resicoat.com

Аналитическое агентство Research and Markets анонсировало новый доклад: на этот раз внимание специалистов привлек рынок порошковых покрытий Беларуси и его перспективы в течение 2015–2019 годов.

По данным аналитиков, средний годовой рост белорусского рынка составит 7,93 %.Спрос на порошковые краски подкрепляется тем, что они не содержат растворителей и обеспечивают качественную и прочную отделку. Кроме того, их считают экологичными благодаря меньшему, по сравнению с другими покрытиями, содержанию летучих органических соединений. В состав порошковых красок входят смолы, добавки, отверждающие вещества, наполнители и пигменты.

Одной из основных тенденций современного белорусского рынка становится производство порошковых покрытий для трубопроводов. Все больше поставщиков фокусируется именно на этом сегменте. С растущей насыщенностью рынка и проникновением порошковых красок в различные отрасли промышленности производители стараются занять выгодные позиции в перспективных рыночных нишах, обещающих большие возможности.

Согласно результатам исследования, рост спроса со стороны мебельной промышленности стал одним из основных драйверов рынка. Белорусское правительство уделяет особое внимание развитию инфраструктуры и восстановлению экономики, что также способствует увеличению объемов потребления порошковых красок.

Серьезным препятствием росту рынка, по мнению экспертов, становится острая конкуренция. Доминируют здесь компании из Западной Европы, ведущие довольно агрессивную политику, скупая активы и внедряя новые продукты.

Ключевыми игроками рынка аналитики называют AkzoNobel, Axalta Coating Systems, Helios, Jotun, PPG Industries, Valspar, BASF, Henkel, KNAUF, MAV, Naber Ploska, Nordson, Sherwin-Williams, Tikkurila.