Производитель смол получил транш от правительства РФ

03.08.2015 15:13

С начала года свердловские предприятия получили субсидии от Министерства промышленности России на сумму 287 млн рублей. Как сообщает министерство промышленности и науки Свердловской области, нынешняя субсидия Минпромторга позволит ОАО «Уральский завод резинотехнических изделий» и ОАО «Уралхимпласт» покрыть издержки по уплате процентов по кредитам на «оборотку».

Всего пять уральских предприятий, включенных в специальный перечень федерального правительства, получили второй транш субсидий на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств, понесенных в 2014–2015 годах. Общая сумма выплат в рамках второго транша составила 194,6 миллиона рублей. Новички, впервые пользующиеся субсидией, в том числе «Уралхимпласт», получили 106 млн рублей.

Для промышленных предприятий разработано более 60 мер поддержки: региональных и федеральных. Минпромторгом России сформирован перечень приоритетных критических видов продукции, услуг и программного обеспечения, который необходимо заместить в ближайшей перспективе, включающий более двух тысяч товарных позиций. От Свердловской области были направлены предложения по 126 товарным позициям – регион занял третье место среди субъектов Российской Федерации. Продукция, попавшая в перечень, признается приоритетной для импортозамещения, а предприятия-производители рассматриваются для получения мер государственной поддержки.