Растворители для ЛКМ будут дорожать из-за «налогового маневра»

05.08.2015 09:21

Размер отрицательного акциза на ароматические углеводороды, который был установлен в рамках «налогового маневра» для компенсации издержек нефтехимических компаний, только за первый квартал превысил 118 млн рублей. В квартальном отчете Федерального казначейства об исполнении госбюджета сообщается, что отрицательные акцизы на бензол, параксилол, ортоксилол, производимые на территории РФ (включая суммы перерасчетов, недоимок и задолженностей по соответствующим платежам, в том числе по отмененным), составили 118,14 млн рублей.

Отрицательный акциз для приобретателей ароматических углеводородов был предложен министерством финансов. Механизм «налогового маневра» предполагает, что к ставкам акцизов на соответствующие продукты будут введены дополнительные налоговые вычеты. С 2015 года ставки на бензол, параксилол и ортоксилол были установлены на уровне 2,3 тыс. рублей за тонну. В 2016 году предполагается повысить их до трех тыс. рублей за тонну, в 2017 году – до 3,5 тыс. рублей за тонну.

Одновременно предполагается сокращение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Это ведет к росту цен на ароматику. В настоящее время действующая на ароматические углеводороды пошлина приравнивается к пошлине на дизтопливо.