Рынок ЛКМ США достигнет $ 25 млрд к 2019 году

17.08.2015 08:39
Фото: www.thetimes.co.uk

Американская ассоциация ЛКМ опубликовала исследование, посвященное состоянию отрасли. В исследовании представлен анализ 19 сегментов рынка лакокрасочных материалов и дан прогноз на пятилетний период.

Согласно подсчетам аналитиков АСА, к 2019 году рынок ЛКМ США достигнет $ 25 млрд. При этом представители рынка отмечают следующие тенденции: рост спроса на покрытия с высоким содержанием сухого остатка, сдерживающее влияние на средние отпускные цены за счет низких цен на электроэнергию, негативное воздействие сильного доллара на экспортные поставки, ожидаемый рост краткосрочных процентных ставок Федеральной резервной системы США, если экономическая ситуация продолжит улучшаться, влияя на объем и ценность домашнего лакокрасочного рынка.

Самым крупным сегментом остается архитектурный: на его долю в 2014 году пришлось 60 % объема и 49 % стоимости. Аналитическая служба ChemQuest прогнозирует, что в ближайшие пять лет объем этого сектора будет расти на 3,5 % в год, а его стоимость – на 3,3 %. В области покрытий для ОЕМ-оборудования эти показатели составят 1,6 % и 0,7 % соответственно, в области узкоспециализированных покрытий – 2,9 % и 2,8 %. При этом эксперты отмечают, что архитектурный сегмент будет наблюдать как рост возможностей, так и определенные трудности. Под действием законодательства и улучшения осведомленности населения увеличатся объемы потребления ЛКМ на водной основе, особенно так называемых безгрунтовочных покрытий и материалов с низким уровнем ЛОС. Консолидация малых и средних компаний, по прогнозам аналитиков, продолжится. Кроме того, станет более заметной конкурентная борьба поставщиков за доли рынка.

Теги: