Спрос на полимерные 3D-полы растет

25.08.2015 07:47
Фото: www.coollinks.ru

Производство полимерных составов для полов стало одним из самых перспективных направлений в строительной отрасли в России. По последним данным, полимерные полы занимают около десяти процентов от общего объема полов, укладываемых в производственных, офисных и общественных помещениях, и эта цифра продолжает расти. За последние годы этот сегмент российского рынка увеличился до 18 тыс. тонн (или 11 млн м2), что в стоимостном выражении составляет около 5 млрд рублей. При этом почти половина спроса приходится на Центральный федеральный округ, около четверти – на Северо-Западный федеральный округ.

Технология заключается в использовании полимерного состава, который укладывают на основание пола с последующим нанесением на него пленки с рисунком. Пленка, в свою очередь, заливается тонким слоем прозрачной смолы на эпоксидной основе. До недавнего времени использование 3D-полов имело скорее точечный характер. С развитием тенденции ухода застройщиков от строительства типовых домов и поиска новых решений использование полимерных полов становится более частым явлением.

Сергей Зюзя, генеральный директор компании Sika в России, прокомментировал: «Крупные застройщики обычно весьма консервативны в выборе материалов и привыкли использовать для укладки полов сухие строительные смеси, бетонные полы с упрочненным верхним слоем и керамическую плитку. В то время как 3D-полы открывают широкие возможности для оформления внутренних помещений, а также гораздо практичнее, нежели повсеместно используемая керамическая плитка».

Срок службы полимерных 3D-полов составляет 10–20 лет.