BASF выпускает новые биополиолы, не содержащие ЛОС

31.08.2015 11:29
Фото: www.chemicals-technology.com

Концерн BASF расширяет линейку биополиолов, продаваемых под торговой маркой Sovermol®. Эти материалы используют при производстве полиуретановых покрытий (2К) с ультранизким показателем выбросов для внешнего и внутреннего применения. По словам разработчиков, благодаря полиолам Sovermol 830 покрытия, используемые внутри зданий (например, в складских помещениях или спортивных залах), становятся более износостойкими. Для производства смолы выбирают сырье, получаемое из возобновляемых источников. Она не содержит ЛОС, поэтому ее появление на рынке позволит производить более экологичные ЛКМ с улучшенными показателями устойчивости и износостойкости.

За счет изменений в химической структуре этот полиэфир, содержащий сложноэфирные группы, обладает улучшенными водоотталкивающими свойствами. Его также отличает способность к отверждению даже в сложных условиях, характеризующихся высокой влажностью и температурой. Благодаря показателям текучести и низкой вязкости при обработке Sovermol 830 помогает снизить стоимость продукции.

Показатель твердости этого термопластика по Шору (D) превышает 60. Несмотря на то, что системы на основе Sovermol 830 требуют большего времени подготовки, по напольным покрытиям, получаемым с его использованием, можно ходить уже через сутки после заливки. Это позволяет сократить не только срок выполнения работ, но и производственные расходы.

Полиол может применяться для напольных покрытий в промышленных зонах, а также покрытий, контактирующих с питьевой водой и конструкционными клеями. Помимо повышенной устойчивости к трению и ударным нагрузкам этот продукт отличается высокой гибкостью даже при низких температурах, что предотвращает образование трещин от нагрузки на подложку.