Объемы импорта сырья и оборудования для химической промышленности вновь сократились

09.10.2015 09:37

В первом полугодии Россия покупает за рубежом меньше продукции химической промышленности. Импорт из стран дальнего зарубежья сократился в денежном выражении на 28,2%, а в объеме на 14,5%. Также Россия сократила объемы ввоза пластмасс и изделий из них на 29,3%.

Из-за торгово-экономических ограничений, а также снижения курса рубля, возможности доставки машин и оборудования в Россию в настоящее время очень выборочны. Импорт оборудования возможен лишь в химической промышленности в отраслях пластмасс, красок и лаков.

Российские производители ЛКМ вынуждены перекраивать бюджеты. Сокращение расходов неминуемо сказывается на оборудовании для производства, нанесения и контроля качества ЛКМ. Такую тенденцию отмечают представители российского рынка. «Китайские и немецкие диссольверы стоят безумных денег, поэтому многие компании используют установки собственного производства. Их собирают в тех же мастерских, которые обслуживают фирменное оборудование», – сообщил генеральный директор ЗАО «ПКФ Спектр» Олег Магомедов.

При этом металлурги планируют провести частичную модернизацию в отрасли производства стали. Это касается, в том числе, и закупки оборудования для рулонной окраски металлических листов (coil coating). Однако в сложившейся ситуации сделать это будет крайне затруднительно. Все это существенно замедляет возможности по обновлению линейки товаров отечественных производителей, а также снижает их конкурентоспособность на рынке.