Закат Европы. Доля европейской химпродукции на мировом рынке будет снижаться

14.10.2015 14:29

Перспективы роста химической промышленности внутри ЕС остаются скромными. На сессии Cefic (европейская ассоциация производителей химпродукции) в качестве главной тенденцией была отмечена потеря конкурентоспособности европейской химической промышленности. По сравнению с заводами США, Азии и Ближнего Востока индустрия более энергоемкая, также отмечено снижение инвестиций в секторе. Cefic отмечает медленное восстановления экономики ЕС с момента спада в 2009 году как результат кризиса и высоких затрат на энергию в регионе. На 2015 год Cefic снизил прогноз роста по производству химии до 1%, на 2016 год ожидается скромный прирост до 1,5%.

В планах до 2030 года, доля мирового рынка европейской химической промышленности продолжит свое снижение, которое началось еще в 2000-х годов. Китай и другие азиатские страны рассматривают химическую промышленность как стратегическую отрасль, признавая ее важность для развития инноваций своей страны и роста потребности потребления.

При этом российский химпром более чем скромно выглядит на фоне ведущих мировых стран. Совокупный годовой оборот отечественных компаний составляет около 60 млрд евро, в Азии выпущено товаров на1,8 трлн евро (более 60 % приходится на КНР), в Европе – на 551 млрд евро, в США - на 528 млрд евро.