Ташкентский ЛКЗ модернизирует производство

30.11.2015 09:34

В Узбекистане будет реализован проект по модернизации производственных мощностей Ташкентского лакокрасочного завода (ТЛЗ). В планах инвесторов – создание экологически безопасного, современного технологического парка по производству эмали и лака. Проект будет реализоваться в партнерстве с польским бизнесом.

Объем производства на ТЛЗ в 2014 году составил почти 2,4 тысячи тонн. Компания получила прибыль в размере 11,9 млрд сум (около 290 млн российских рублей).С начала текущего года было произведено 681 тонн готовой продукции на сумму 3 млрд сум (70 млн рублей). В настоящее время на заводе работает около 350 человек.

В период с 2016 по 2020 годы, инвесторы будут создавать производственный комплекс путем строительства и реконструкции помещений на территории завода. Также будет произведена замена устаревшего оборудования. В новом комплексе будет создан логистический центр с автопарком и будут реализовываться другие проекты по производству импортозамещаемых стройматериалов и товары народного потребления. Эта продукция будет реализовываться на внутреннем рынке, а также отравляться на экспорт.

По данным Евразийской экономической комиссии, за девять месяцев в Узбекистане было реализовано чуть более 1 тысячи тонн ЛКМ из России на сумму 1,8 млн долларов США. Около 80 % из этого приходится на органорастворимые материалы. За год рост поставок составил 25 %.