РВС – рекордсмен отремонтирован в Киришах

04.12.2015 10:40

При реконструкции вертикального стального резервуара № 4 на головной перекачивающей станции в Киришах (Ленинградская область) были проведен демонтаж металлоконструкций и фундамента, монтаж резервуара полистовым методом объемом 10 тысяч кубометров, а также нанесение лакокрасочного покрытия на внутреннюю и наружную поверхности. Этот производственный объект эксплуатировался 44 года. Совокупный объем резервуарного парка ООО «Транснефть-Балтика» составляет 73 резервуара общей емкостью 897 тысяч кубометров. Из них для хранения нефти используется 34 резервуара общей емкостью 594 тысяч кубометров, для хранения нефтепродуктов - 39 резервуаров (303 тысяч кубометров). В рамках долгосрочной программы развития на 2014 - 2020 годы ООО «Транснефть-Балтика» планирует построить и реконструировать 18 резервуаров.

Реконструкция резервуарного парка является важным сегментом рынка для лакокарсочников. Вдоль трубопроводов в России рассредоточено 50 тысяч нефтяных резервуаров размером от трех до двадцати тысяч кубометров каждый. В пересчете на «десятитысячники», получается, что ежегодные затраты нефтегазовых компании на поддержание резервуарного парка составляют 25 млрд рублей (в ценах 2011 года). Эта сумма складывается из средних затрат на очистку поверхности от отслужившего покрытия, подготовку ее (обеспыливание, обезжиривание) и нанесения нового ЛКП. В среднем осуществление этих работ на одном резервуаре «стоит» примерно 10 млн рублей, причем затраты на краску составляют не более 30% от этой суммы.

По данным «ЛКМ Портала», чтобы одномоментно покрасить весь резервуарный парк России, нужно вложить полтриллиона рублей. Расход на покупку ЛКМ составит около 150 миллиардов рублей (30% от всей стоимости работ). Учитывая, что самые стойкие покрытия для нефтегазовой промышленности «работают» двадцать лет, получается, что ежегодно все нефтегазовые компании страны должны тратить только на поддержание резервуарного парка 25 миллиардов рублей (расход на ЛКМ – 7,5 млрд рублей).

На рынке существуют две тенденции, которые противоречат друг другу. С одной стороны, зачастую ЛКП эксплуатируются сверх всяких норм, с другой же сторону, технология нанесения материалов также не всегда соблюдается, в результате чего окрашивать объекты приходится гораздо раньше плановых сроков.