СХК вложит в производство диоксида титана 800 млн рублей

25.12.2015 14:53

В Томской области обсуждают перспективы создания в ЗАТО Северск уникального для РФ импортозамещающего производства диоксида титана. Как сообщает пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ), для создания этого производства на базе северского предприятия «Сибирского химического комбината» (СХК) потребуются значительные инвестиции. Производство, согласно данным пресс-службы вуза, могло бы закрыть до половины годовой потребности российской экономики в диоксиде титана. В основе концепции – экологически чистая и дешевая технология получения диоксида титана, разработанная учеными ТПУ и уже прошедшая опытное тестирование на сырье Туганского циркон-ильменитового месторождения Томской области. Первые килограммы российского диоксида титана уже отправлены потребителям.

«Стоит задача масштабирования этого проекта. Он поддержан корпорацией «Росатом», входит в проекты «ИНО Томск» и создания ТОР в Северске, и мы этот проект будем активно продвигать до создания производства. Для этого нужны инвестиции, мы оцениваем вложения в сумму 800 млн рублей, потому что пока нет проекта», – заявил гендиректор СХК Сергей Точилин.

По его данным потребность России в диоксиде титана составляют 84 тысячи тонн. СХК готовы взять на себя до половины этого объема. В начале ноября представители комбината сообщили, что совокупный объем инвестпроектов в томском ЗАТО Северск оценивают в 32 млрд рублей, а представители областных властей заявили о проекте создания в Северске химико-технологической территории опережающего развития.