Желающих обеспечить Россию диоксидом титана стало больше

13.01.2016 14:58

Крупный инвестиционный проект в Казахстане готовятся реализовать китайские компании. В специальной экономической зоне «Павлодар» планируется начать производство диоксида титана. Как заявил заместитель руководителя областного управления индустриально-иновационого развития Ануар Мукушев, в производство инвестировано 3,2 млрд тенге (около 670 млн российских рублей).

«У китайских инвесторов две точки финансирования: одна в Жамбылской области, где расположено месторождение магнетитовых руд, вторая – в нашем регионе, предположительно СЭЗ, куда будут привозить руду и получать из нее 900 тысяч тонн спецсталей, 250 тысяч тонн диоксида титана в год. Диоксид титана имеет достаточно широкую сферу применения, начиная от пищевой промышленности – производство стабилизаторов и эмульгаторов, до лакокрасочной продукции. Известно, что в России диоксид титана не производится», – сообщил Ануар Мукушев.

Он также заявил, что предполагаемый рынок сбыта для проекта – регионы Казахстана и все приграничные рынки страны. Строительство химико-металлургического комплекса планируется начать в конце 2016 - начале 2017 года. Весь этот год займут работа с документацией, ее согласование, подготовительные мероприятия, поиск конкретного участка. Реализация проекта может занять не менее трех лет. Ранее «ЛКМ Портал» уже сообщал, что в Жамбыльской области построят ГОК по добыче титаномагнетитового концентрата.