Уральские машиностроители отказываются от ЛКМ

27.01.2016 11:50

Компания «Уральские локомотивы» (Верхняя Пышма, Свердловская область) будет использовать оклейку пленкой подвижного состава при оформлении поездов. В начавшемся году планируется выпустить 30 скоростных электропоездов «Ласточка».

Для реализации своих планов «Уральским локомотивам» пришлось локализовывать необычную для российского железнодорожного транспорта технологию − оклейку пленкой подвижного состава. Краску заменили на пленку не только в секторе обозначений, пленкой также выполнены все красные элементы дизайна кузова. Окраска поезда производится в базовый серый цвет − антикоррозионная защита, а дальше с использованием пленки выполняются все работы по декорированию кузова и нанесению необходимой маркировки.

Как сообщил «ЛКМ Порталу» Олег Жарко, директор по развитию бизнеса компании BigZone, работы проводились по проекту Siemens: «В аналогичных проектах в Германии компания закладывала пленочные решения. В России раньше не применялась пленка таким образом. К пленочному решению в оформлении вагонов мы хотим привлечь других участников рынка». Жарко О. добавил, что производить – компания 3М − дает пятилетнюю гарантию на использование пленки.

Пленочные решения все чаще применяются в работах по внешней отделке как вагонов, так и локомотивов. В конце 2015 года были проведены испытания флюоресцентной пленки 3М на фальшбортах электропоездов «Ласточка», сейчас аналогичные испытания проводятся на новом заводе по производству современных локомотивов Bombardie в городе Энгельс (Саратовская область). Этот материал позволяет существенно упростить трудоемкую операцию по окраске сигнальных элементов локомотивов флюоресцентной краской, при чем, как показывают испытания, срок эксплуатации до выгорания на солнце у пленки выше, чем у краски.

По словам Жарко О., подтвержденных долгосрочными испытаниями данных о сроках эксплуатации флюоресцентной пленки нет. Он добавляет, что по наблюдениям специалистов BigZone, флюоресцентная краска выцветает в течение полугода, в то время как пленка не выцветает на протяжении года, испытания продолжаются.

Использование пленки при оформлении поездов вместо краски обусловлено несколькими преимуществами, одно из основных - быстрота и сравнительная легкость нанесения. Не требуется покрасочная камера, маскирование, долгая сушка. В случаях нанесения на грузовые или пассажирские вагоны многоцветных логотипов, пленка - единственно верное решение, она позволяет сэкономить значительное количество времени и средств на производстве. Износостойкость, адгезия и другие качественные свойства у пленки не хуже, а зачастую даже лучше, чем у краски. Так, например, антивандальный ламинат, который используется на «Ласточках» проявил себя в условиях российской действительности − сотрудникам депо не составило труда удалить граффити с пленочной поверхности, а вот с окрашенными участками пришлось повозиться.

Жарко О. отметил, что сейчас НИИЖТ проводит курс на улучшение качества покрытий, стандартизирует более высокие требования к лакокрасочным покрытиям: «Пленочные покрытия – это качественные решения многих проблем. В пятилетней перспективе пленкам будет уделено больше внимания на железнодорожном рынке».