В Великобритании запустят проект по вторичной реализации ЛКМ

11.02.2016 11:21
greendesigns.tv

Ежегодный объем неиспользованной декоративной краски в Британии составляет около 50 млн литров, утверждают в Британской федерации ЛКМ. Большая часть этих материалов закапывается в землю, в то время как они могли быть переработаны в новый ЛКМ. С инициативой о создании проекта о повторном использования красок PaintCare выступила Британская федерация ЛКМ.

По словам представителей Федерации, проект призван решить проблемы с поиском рынка реализации вторичной краски, созданию национальной сети пунктов разгрузки в центрах переработки, регулирования работы системы. Предполагается, что принимать участие в разработке программы будут как производители лакокрасочных материалов, так и предприятия по переработке отходов, торговые ассоциации, местное и национальное правительство.

Некоторые производители уже поддержали эту инициативу, в частности PPG Industries (Johnstone’s and Leyland) и AkzoNobel (Dulux). Дэвид Корниш, директор по развитию декоративных ЛКМ компании AkzoNobel, отметил, что осуществление похожей программы на территории компании позволило AkzoNobel предотвратить захоронение или сжигание 2,7 млн литров краски.

В России также существует практика переработки ЛКМ. В интервью изданию «Бизнес Online» Николай Атласов, совладелец компании «ПромИндустрия», отмечает, что в компании занимаются переработкой отходов от лакокрасочной промышленности: «Например, растворителю, который потерял свои потребительские свойства, мы возвращаем первоначальный вид, прогнав через итальянскую установку». Вторичный ЛКМ материал, по словам специалиста, пользуется популярностью, поскольку продукция из вторсырья на 30 - 40 % дешевле «первичных» аналогов.