«Транснефть» зарезервировала для сервисных компаний большие объемы работ по АКЗ

12.02.2016 10:50

В 2016 году АО «Транснефть – Сибирь» рассчитывает модернизировать и расширить свой парк резервуаров. Суммарный объем 15 емкостей, которые будут отремонтированы, составит 240 тысяч кубометров, еще три (общим объемом 60 тысяч кубометров) будут возведены «с нуля». Работы по комплексной модернизации резервуаров вертикальных стальных (РВС) объектов будут проводиться на площадке линейной производственно-технической станции «Южный Балык» Нефтеюганского управления магистральных нефтепроводов. Также будет выполнен большой объем работ по замене металлоконструкций стенок, крыши и днища РВС, установлена система пожаротушения.

Как сообщил генеральный директор АО «Транснефть – Сибирь» Виктор Бронников, совокупный объем средств, которые были израсходованы в минувшем году на развитие и модернизацию составил 19,9 млрд рублей.

Ремонт РВС проводится на основе данных диагностики, которая включает в себя мероприятия по рентгенконтролю, магнитному контролю и ультразвуковой толщинометрии металлоконструкций стенки, днища, крыши емкости. Отдельно изучается состояние антикоррозийного покрытия РВС и оборудования, расположенного в каре резервуара. Затраты на ремонт резервуарного парка делятся примерно на три равные части: подготовка металла к покраске, закупка ЛКМ и остальные расходы, в том числе и транспортные.