Импортозамещающее сырье для ЛКМ будут производить по международным стандартам

17.02.2016 15:04
www.vpravda.ru

Выпускаемый «НикоМагом» (входящит в группу «Никохим») гидроксид и синтетический оксид магния прошли процедуру сертификации компанией SGS. Импортозамещающее сырье признано соответствующим требованиям международных стандартов ISO 22000:2005 и HACCP Codex Alimentarius.

Как сообщает пресс-служба компании, проектные мощности производства оксида магния (до 30 тыс. тонн в год) позволят в перспективе удовлетворить спрос российских потребителей в этих химических продуктах, а также решить проблему импортозамещения в сегменте. Добавим, что по данным Минпромторга, доля импорта синтетического оксида магния составляет 95 %. К 2020 году на долю российского производства этого компонента для ЛКМ будет приходиться 10 %.

Как заявил «ЛКМ Порталу» представитель компании «Каустик» г. Волгоград (входит в группу «Никохим»), достичь проектных мощностей выпуска материалов планируется через три года, поскольку использование этих продуктов связано с решением технических вопросов: «В России нет большого рынка потребления этих материалов. В основном эта продукция идет на экспорт. Кроме того, отечественным и иностранным потребителям необходимо провести испытания материалов на своих производствах, на что также потребуется время».

Компания SGS занимается проведением экспертиз, испытаний и сертификации.
Работа «Никохим» ориентирована на выпуск крупнотоннажной и специальной химии, а также производство и переработку полимеров.