Доля импорта органических пигментов составляет 74,3 %

01.03.2016 11:52
krasnodar.flagma.ru

По данным Минпромторга, опубликованным в приказе № 197 от 29 января 2016 года, производством 62 % представленных на отечественном рынке акриловых эмульсий занимаются иностранные компании. В соответствии с реализацией плана импортозамещения предполагается сокращение доли импорта этих материалов до 22 %. Развитием производства в этом направлении сейчас занимается компания «Пигмент». Благодаря модернизации технологического оборудования и расширению производственных мощностей, по сравнению с 2015 годом, объем выпуска акриловых эмульсий на предприятии сегодня вырос на 40 %.

Кроме того, в 2016 году «Пигмент» приступит к реализации инвестиционного проекта по производству органических пигментов (фталоцианина меди), сообщает пресс-служба компании. Сегодня на долю импорта фталоцианина меди на российском рынке приходится 74,3 %.

Фталоцианина меди применяется в качестве сырья для производства одного из пигментов – голубого фталоцианинового. К 2020 году предполагается сокращение доли импорта этого материала до 57 %.

Ранее «ЛКМ Портал» сообщал, что «Пигмент» разрабатывает новые виды продукции.