Рынок композитов из углеродного волокна в России не превышает 300 тонн

03.06.2016 11:47
stroyka.by

Отечественный рынок композиционных материалов на основе углеродного волокна не превышает 300 тонн в год. Об этом в беседе с «ЛКМ Порталом» заявила Элина Билевская, руководитель направления PR ХК «Композит». По словам специалиста, на долю этих материалов отечественного производства приходится 40 %, что составляет 120 тонн.

Такое соотношение обосновано тем, что современные предприятия по производству углеродных материалов в России были основаны в течение последних семи лет. До этого момента, как утверждает Э. Билевская, в стране не выпускались материалы не уступающие по качеству и цене международным аналогам.

Занять позиции иностранных игроков на рынке российских полимерных композиционных материалов на общую сумму в 400 млн рублей в год готово предприятие «Препрег-СКМ» (входит в «ХК Композит»). Продукция компании используется в аэрокосмической отрасли, строительстве и судостроении. В частности материалы производства «Препрег-СКМ» использовались при создании пассажирского катамарана на 150 мест, выполненного из легкого и прочного углепластика. Катамаран спроектирован специально для развоза туристов с больших круизных лайнеров, прибывающих в «Морской порт» Санкт-Петербурга. Судно имеет низкую надстройку, которая позволяет ему проходить под мостами.

В строительной отрасли продукты «Препрег-СКМ» используются для усиления несущих конструкций зданий и сооружений, утративших несущую способность. С применением композитов в России отремонтировано более тысячи строительных объектов.