Мировое потребление пигментов выросло до 9,7 млн тонн

05.07.2016 14:42

По данным немецкого исследовательского агентства Ceresana, лидирующую позицию на этом рынке занимает диоксид титана. 59 % от общего мирового спроса приходится на это вещество. Как отмечают исследователи, чаще всего диоксид титана применяется в качестве компонента для придания покрытиям защитных свойств, а также в производствах белой бумаги и пластмасс.

Такие качества железоокисных пигментов как нетоксичность, химическая стойкость, широкий цветовой спектр (от желтого, оранжевого, красного и коричневого до черного) обеспечили этому компоненту вторую позицию на рынке пигментов. Доля других органических и неорганические пигментов незначительна (до одного миллиона тонн).

Исследователи отмечают, что несмотря на постепенно растущее потребление органических пигментов − более дорогих по сравнению с неорганическими пигментами − доля этих веществ едва ощутима. Сегодня они используются в красках, в частности типографских, и пластмассах. 

Общемировой спрос на пигменты исследователи оценивают в 9,7 млн тонн. К 2020 году этот рынок может вырасти до $34,2 млрд.