«Транснефть» увеличит пропускную способность ключевого трубопровода

15.07.2016 13:02

На НПС «Сковородино» (ВСТО) начаты гидравлические испытания резервуаров. Они ведутся в рамках инвестпроекта по расширению пропускной способности нефтепровода «Сковородино – Мохэ». Предполагается, что мощность его должна составить 30 млн тонн нефти в год. Начаты гидравлические испытания резервуара для хранения нефти объемом 50 тысяч кубометров (РВСП-50000) на НПС «Сковородино». Они осуществляются для проверки прочности, герметичности и устойчивости отдельных его узлов и корпуса в целом.

Сначала заполненный водой резервуар простоит под гидравлической нагрузкой 72 часа. По мере наполнения емкости осуществляется визуальное наблюдение за состоянием конструкции, ее сварных соединений. Резервуар считается выдержавшим испытание, если не появляются течи на поверхности стенки, по краям днища, не снижается уровень воды, отклонения формы и размеров фундамента и основания резервуара не превышают предельных значений.

Только после этого стены, днище и крышу металлической конструкции обработают ЛКМ с антикоррозийными свойствами. На проведение всех этапов гидроиспытаний РВСП-50000 на НПС «Сковородино» запланировано три месяца. К концу сентября резервуар должен быть введен в эксплуатацию.