ВИАМ будет апробировать свои материалы на Кубе

18.07.2016 14:52

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВНИАМ) и Центр климатических исследований Сьенфуэгос (Куба) подписали договор о сотрудничестве. В его рамках на территории Кубы будет создана станция климатических испытаний для экспонирования материалов в условиях тропического климата. Планируется проведение совместных работ в области исследований климатической стойкости материалов, элементов конструкций и сложных технических систем, а также их испытаний на биологическую стойкость.
«Российско-кубинское сотрудничество в области науки имеет колоссальный потенциал, для реализации которого мы должны использовать богатейший опыт, накопленный за прошедшие годы», – заявил генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Каблов.
Испытательный центр ВИАМ в Геленджике организует и проводит исследования, испытания материалов, в том числе сертификационные, арбитражные и экспертные. Определение и оценка всего спектра параметров работоспособности материалов осуществляется на современной испытательной и исследовательской базе, отвечающей отечественным и зарубежным стандартам.