«Сургутнефтегаз» сохранил от коррозии более 3,2 тысяч км трубопроводов

04.08.2016 13:01

В прошлом году ингибиторная защита была проведена на 3262 километрах промысловых трубопроводов ОАО «Сургутнефтегаз» (ХМАО-Югра). Этот метод является основным способом защиты линейной части нефтепроводов от коррозии. Эффективной методикой является нанесение внутреннего антикоррозионного покрытия. Оно позволяет увеличить срок службы трубопровода за счет изоляции от воздействия агрессивной пластовой воды, снижения количества отложений, защиты от износа и улучшения гидравлических характеристик.
Трубопровод — основное оборудование для транспортировки сырья. Для того чтобы он был полностью безопасен, проводится входной контроль трубной продукции.
Наиболее достоверные данные о состоянии трубопровода позволяет получать внутритрубная дефектоскопия. Для ее проведения, а также с целью очистки от водных скоплений и отложений напорные нефтепроводы оснащаются камерами пуска и приема. Кроме того, регулярно проводится диагностика трубопроводов.
Кроме того, ОАО «Сургутнефтегаз» ежегодно организует мероприятия по противопожарной защите промышленных объектов. На всех производственных площадках имеются стационарные и мобильные пункты сосредоточения противопожарного инвентаря.