Денис Мантуров: «Цели заместить весь импорт нет»

16.08.2016 15:38

Финансовые средства, которые были направлены из бюджета на импортозамещающие проекты, составили 53 млрд рублей. Совокупный объем инвестиций в реализацию этих проектов достиг 560 млрд рублей: это бюджетные источники, кредиты и собственные средства предприятий.
«Нужно разделить в целом подходы к импортозамещению. Мы же не ставим перед собой задачу заместить все. Иначе у нас было бы не 1730 проектов, а гораздо больше. Мы нацелены на импортозамещение в тех отраслях, где от этого заметен экономический эффект и где продукция не просто заточена на российский рынок или на рынок ЕАЭС, а имеет существенный экспортный потенциал. Второе - национальная безопасность», - заявил министр промышленности РФ Денис Мантуров.
Он отметил, что узким местом является оборудование для работы на шельфе. В целом эти проекты несколько смещаются по срокам, поэтому производство этого оборудования будет реализовано в рамках госпрограммы по развитию гражданской морской техники. Под ее реализацию уже заложено почти 2 млрд рублей.