Чиновники выступают за расширение коммерциализации инноваций

19.08.2016 08:38

Зависимость российского бизнеса от импорта технологий и низкая доля глобально конкурентоспособных компаний объясняют непривлекательное для России 43 место из 128 в глобальном инновационном индексе. Как считают авторы документа, результативность инновационной деятельности в России оставляет желать лучшего, сообщает издание «Коммерсант».

По данным исследователей, порядка 90 % отечественных компаний не считают инновационную деятельность популярной бизнес-стратегией. Это сказывается на инновационной активности фирм. Ученые отмечают также слабые взаимоотношения между научными разработками вузов и применением их на производствах.

В свою очередь, о соединении научных разработок и их комменциализации говорил в рамках молодежного форума «Территория Смыслов на Клязьме» Дмитрий Медведев. По словам премьера, производство материальной части инновационной продукции зависит от бизнеса. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов также отметил необходимость развития НИОК и коммерциализации инноваций. В то же время он подчеркнул, что сегодня бизнес в России находится в неусточивом состоянии, неопределенность экономической ситуации – основная проблема для российский предпринимателей.