Минстрой и ФАС переписывают правила игры в пользу крупнейших компаний

30.08.2016 12:51

Министерство строительства России планирует ограничить генподрядчиков на стройках, которые финансируются из бюджетов, в возможности передавать объекты в субаренду. По предложению чиновников, как минимум 30 % стоимостного объема работ должен выполнять именно генеральный подрядчик. Это связано с недовольством представителей госорганов компаниями, которые срывали госконтракты по срокам и объемам затрат. Примером служит строительство стадиона для Кубка мира по футболу в Санкт-Петербурге и космодрома Восточный.
Проект призван создать систему жесткой ответственности перед заказчиком за качество работ даже в условиях, когда на объекте работают многочисленные субподрядные организации. Обязанность выполнять часть работ непосредственно сократит сроки начала работ. По мнению руководителя аппарата «Национального объединения строителей» Виктора Прядеина, министерство пытается предотвратить торговлю подрядами. Зачастую компания после победы на торгах полностью раздает все объемы работ в субподряд, забирая себе процент от общей суммы. Причем, такой «черный передел» может осуществляться ни один раз.

Сотрудники ФАС также дали понять основным игрокам рынка, что будут пресекать даже кооперацию мелких участников рынка при выполнении крупного контракта. Таким образом, осуществляется перераспределение основных объемов работ в пользу крупнейших девелоперов и сервисных компаний.