Себестоимость российских ЛКМ растет из-за дорожающего импортного сырья

14.09.2016 11:20

Руководство AkzoNobel приняло решение отложить запуск завода в городе Липецк. По мнению директора Ассоциации «Центрлак» Геннадия Аверьянова, изменились внешние и внутренние условия, которые ранее давали обнадеживающие прогнозы по извлечению прибыли от работы завода и от продаж ЛКМ.

«Себестоимость промышленных ЛКМ на мощностях иностранных предприятий AkzoNobel может быть меньше, так как стоимость сырья, которое в основном импортное, для них дешевле на западе. Наши российские предприятия наращивают выпуск промышленных ЛКМ, которые конкурентны материалам AkzoNobel. Иностранные инвесторы, глобальные корпорации Hempel, Jotun, PPG построили или строят заводы в РФ для аналогичных продуктов. Вполне возможно, что руководители голландской компании, оценив все за и против, увидели перевес аргументов против, и отложили запуск завода», - сообщил «ЛКМ Порталу» Геннадий Аверьянов.

Он также отметил, что могли измениться внешние условия: профицит мощностей по выпуску аналогичных продуктов на других заводах или большая рентабельность выпуска материалов на других предприятиях (например, зарубежных), а также изменение конкурентной среды в сегменте ЛКМ под которые вводились мощности. Не исключено также, что концентрация мощностей компании в России уже достаточна для того, чтобы создать оптимальный баланс между выручкой и расходами на производство.