Потребление отечественных ЛКМ может стать трендом

28.09.2016 12:32
www.khiton.com

Структура потребления ЛКМ меняется в строну отечественных продуктов. По словам Геннадия Аверьянова, директора Ассоциации «Центрлак», наиболее выражен этот тренд в промышленном сегменте ЛКМ.

«Отечественные предприятия разрабатывают конкурентоспособные уникальные материалы для роботизированной окраски, судо- и авиастроения. Производители сырья задумываются о том, как увеличить долю отечественного сырья в рецептуре таких продуктов. Здесь основные проблемы – это цена и стабильность качества», – заявил эксперт в ходе круглого стола «Импортозамещение химического сырья для производства ЛКМ». Он также подчеркнул, что замена сырья – чувствительный вопрос для российских лакокрасочников.

Согласен с коллегой Валерий Абрамов, генеральный директор компании «Русские краски». В течение года компания использовала для выпуска ЛКМ сажу предприятия «Ивановский техуглерод и резина», после чего отказалась от отечественного сырья. «Сажа не влияет на себестоимость продукцию. Однако чтобы работать с этим компонентом, нам необходимо было изменить рецептуры, на что потребовался бы год работы. Процесс импортозамещения сажи отложился на неопределенное время. Этот проект интересен для России, поможет заменить импортную сажу», − сказал В. Абрамов.

Специалисты иностранных лабораторий, как добавляет эксперт, принимают участие при разработке новых материалов компании. Подобной поддержки со стороны отечественных сырьевиков эксперт не наблюдает.