За год ЧМК способен выпустить 400 тысяч тонн проката с АКЗ-покрытием

06.10.2016 15:42

Оцинкованный лист, выпускаемый череповецким филиалом «Северстали» (ЧМК), является основным сырьем для российского автомобилестроения. Лишь незначительная часть его идет на нужды строителей. Средняя длина стальных лент, свернутых в рулоны, до 5 км. В цех листовая холоднокатаная сталь в рулонах поступает на специальном транспорте. «Здесь металл подвергается «дрессировке»: полосе придается одинаковая гладкость по всей поверхности и шероховатость. Далее покрываем листы антикоррозийным составом», - сообщил бригадир цеха Андрей Меледин.
Изначально цех оцинкованной строился в 2003 году как российско-французское предприятие. Через пять лет «Северсталь» выкупила все акции данного производства. Ежегодно оно поставляет 400 тысяч тонн оцинкованного проката. Металлургия на ЧМК соседствует с «большой химией»: развивает отдельный кластер, большая часть продукции которого, предназначена для внутреннего рынка. Одним из его ключевых потребителей стал крупнейший завод химической индустрии РФ по производству высокотехнологичных добавок в товарные бетоны и строительные растворы «Полипласт Северо-Запад» (Санкт-Петербург).
По самым осторожным прогнозам, в обозримом будущем падение спроса на сталь остановится. В прошлом году обороты отрасли снизились на 12 %, сейчас значение ожидается в пределах 3 – 10 %. Снижение спроса на внутреннем рынке будет компенсировано экспортом, доля которого растет не только за счет девальвации рубля, но и за счет растущей конкурентоспособности российской металлургической продукции.