Падение экономики Китая не скажется на привлекательности этого региона для лакокрасочников

12.10.2016 12:30
http://nahnews.org/

На протяжении нескольких лет ВВП Китая медленно, но стабильно падает. Еще в 2010 году он превышал 10 %, затем начал снижаться и составил по итогам 2015 года 6,9 %. Согласно официальному прогнозу на 2016 г., экономика покажет рост не менее 6,5 %. Несмотря на такую отрицательную динамику, по мнению главного исполнительного директора AkzoNobel Тона Бюхнера, темпы роста китайской экономики остаются самыми высокими во всем мире.

«Экономический рост в Китае действительно движется медленнее, чем раньше. Однако таких показателей нет в Европе, Северной и Южной Америке», − отметил Т. Бюхер в интервью СhinaDail. Китайский рынок остается одним из приоритетных для компании. Показательны в этом отношении доходы AkzoNobel за прошлый год: €1,8 млрд, что составляет около 12 % от общемирового объема. По словам Т. Брюхера, сегодня в статье доходов компании Китай занимает вторую строчку.

К 2020 году Китай станет лидером по потреблению автомобильных покрытий и металлических пигментов, вторым после Северной Америки по спросу на абразивостойкие и керамические ЛКМ, уже сегодня аналитики фиксируют высокий спрос на добавки для ЛКМ со стороны китайской строительной отрасли.