Украина увеличивает выпуск ЛКМ с содержанием ЛОС

17.10.2016 13:29

С января – по июль украинскими химпроизводителями было выпущено чуть более 128 тысяч тонн ЛКМ (+ 13,8 %). За этот период рост производства красок в РФ превысил 5 %, всего было выпущено 537 тысяч тонн. В пересчете на душу населения, производство этой продукции Украины и России сопоставимо: 3 и 3,6 килограммов на человека, соответственно.

Треть украинских ЛКМ приходится на органорастворимые материалы. Годом ранее их доля была немногим меньше, однако, в сравнении с Россией процент материалов с содержанием летучих органических соединений существенно меньший. Судя по структуре производства, смене внешнеторгового тренда, на рынке начинает складываться дефицит органорастворимых материалов.

Происходит это на фоне роста внутреннего производства, снижения объемов экспорта в РФ (- 67,5 %) и увеличения тоннажа закупок ЛКМ в России (+ 65 %). Причем, увеличился расход валюты на приобретение российских ЛКМ, а также средняя цена за тонну продукции. Было закуплено почти красок на 5 млн американских долларов по средней цене около 990 долларов за тонну.

Экономические процессы в РФ и Украине структурно аналогичны: механический отказ от дорожающего импорта больше невозможен, соответственно, вариантами выходи из этой ситуации становится увеличение внутреннего производства и переход к потреблению более дешевых товаров иностранного производства. Все это происходит на фоне сокращения внешнеторговой активности.