Потребности российской индустрии можно полностью обеспечить отечественными ЛКМ

25.10.2016 12:31
AutoKuz.ru

Ежегодно Россия потребляет 1,2 млн тонн ЛКМ. На ее долю приходится до 3 % оборота мирового рынка, что составляет около трех миллиардов долларов. В топ-100 крупнейших производителей 16 компаний из Японии, 14 из США, пять из Германии, четыре из КНР, три из Италии и только две из России.

«Нам трудно бороться с такими монстрами. Все крупнейшие мировые компании уже присутствуют на нашем рынке. Для того чтобы успешно конкурировать с ними, нужно быть более консолидированными. В сегменте декоративных красок импортных материалов у нас мало (15 %), а вот в промышленном сегменте на зарубежных производителей приходится 50 % всех красок. Это создает определенные проблемы. Если по валовому производству выпуск промышленных ЛКМ составляет 30 %, то в деньгах на их долю приходится 70 % оборота», - заявил генеральный директор ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов в рамках доклада, посвященного 25-летию этой организации.

Он также отметил, что российские компании способны почти полностью закрыть все ниши потребления. Причем, отечественный производитель подтянулся к своим зарубежным коллегам в течение последних пяти – семи лет. Некоторые проблемы составляет только направление легкового автомобилестроения. Тем не менее, по структуре потребления российские и импортные материалы используются практически одинаково.