Оборот химпродукции между КНР и Россией будет увеличиваться

07.11.2016 10:28

В ходе официального визита в Китай, министр промышленности России Денис Мантуров сообщил о том, что товарооборот между странами может увеличиться. Касается это и химпродукции, прежде всего – минеральных удобрений.

«Китай является крупнейшим партнером России во внешней торговле химическими товарами. Благодаря эффективному механизму взаимодействия перед нашими странами открываются новые возможности в данной сфере. Если подытожить, то работа такой площадки, как подкомиссия по сотрудничеству в области промышленности, позволит нам структурировать деятельность по наиболее важным направлениям сотрудничества в области промышленности, будет способствовать закреплению персональной ответственности руководителей за продвижение двусторонних проектов в приоритетных областях», - сообщил глава министерства промышленности России Денис Мантуров.

При этом экспорт готовых ЛКМ и сырья для их выпуска из России минимален. Импорт этих товаров несколько сокращается. В частности, за две трети года в КНР было закуплено 3,8 тысяч тонн красок на 11,5 млн долларов. Это на 5 – 7 % меньше, чем за январь – август 2015 года. По данным Евразийской экономической комиссии, этот показатель значительно более умеренный по сравнению со снижением закупок ЛКМ, например, в Германии.