Ученые разработали новый способ нанесения гидрофобных покрытий

17.11.2016 08:35
http://study.topcareer.jp/

Исследовательская группа Пхоханского университета науки и технологии (Южная Корея) разработала рентабельную, экологически безопасную технологию нанесения гидрофобного слоя при помощи частиц соли, воды и полидиметилсилоксана (ПДМС).

Исследователи поместили ПДМС с внедренными частицами соли в воду. Часть материала растворилась, оставшаяся поверхность осталась шероховатой, соответствуя, таким образом, стандартам ультрагидрофобных материалов. Этот метод может применяться для больших поверхностей, информирует пресс-служба вуза.

В природе свойством ультрагидрофобности обладают листы лотоса. На листе расположены микроскопические выступы, благодаря которым капли воды вместе с грязью скатываются с листа. Это свойство называют «эффектом лотоса». Самооцищающиеся покрытия, анти-лед и антиприлипание – некоторые из многих реальных возможностей применения супергидрофобных поверхностей. Нанесение гидрофобных покрытий зачастую сопровождается чрезмерными расходами на оборудование и агрессивную химию.

Пхоханский университет науки и технологии основан в 1989 году в г. Пхохан, Южная Корея. В 2012 году учебное заведение вошло в топ-100 лучших вузов по мнению Times.