На поликарбонат смогут наносить абразивостойкое покрытие

17.11.2016 15:20
http://polimerinfo.com

Поскольку поликарбонат обладает низкой абразивостойкостью, сегодня он широко не используется. Изменить ситуацию поможет реализации проекта по нанесению абразивостойкого покрытия на материал, считает сотрудник «Института пластмасс», к.т.н, Ирина Золкина. В частности, поликарбонат с покрытием может применяться в остеклении зданий банков. Этот материал считается пуленепробиваемым.

Сегодня в России нет линии по выпуску абразивостойкого поликарбоната. Стоимость импортных аналогов высокая. К тому же, как отметил в беседе с «ЛКМ Порталом» специалист, ожидание одного листа растягивается на три месяца.

«Если будет запущено массовое производство, такая продукция будет стоить дешевле. Сегодня это разовые поставки по спецзаказам. Есть импортные аналоги, но широкого потребителя они не находят, – говорит специалист. – Нужно дорабатывать технологию покрытия. Есть нюансы, чтобы сохранить исходные свойства − между температурой и временем отверждения тонкая грань. Для того, чтобы поликарбонат не терял свойства, необходимо подобрать оптимальную температуру».

«Институт пластмасс» был создан в 1943 году а базе Московского экспериментального завода пластических масс в качестве головного научно-исследовательского и проектного института промышленности пластических масс и синтетических смол. В институте есть исследовательский центр, который проводит научно-исследовательские работы в области синтеза и технологии переработки полимерных материалов. Среди продукции «Институт пластмасс» модифицированные эпоксидные смолы, эпоксидные компаунды, отвердители эпоксидных смол, полиэфирные смолы, фенольные смолы и лаки.